Проект «Открытый Курбас: цифровая коллекция»

«Открытый Курбас: цифрова коллекция» — масштабный проект Музея театрального, музыкального и кинематографического искусства Украины,  реализованный при поддержке  Украинского культурного фонда. В рамках проекта оцифровано 12 тысяч музейных предметов, связанных с деятельностью и творчеством  видного  театрального режиссера  ХХ века Леся Курбаса, и создан открытый сайт с доступом к оцифрованной коллекции.

Компания «Цифровая Украина» непосредственно выполнила оцифровку предметов музейного фонда для создания электронного страхового фонда и электронного контента для наполнения портала «Открытый Курбас».

Среди оцифрованных материалов:

  1. фотодокументы (фотографии, негативы на изображения и стекле);
  2. печатные материалы (книги, журналы, программы, буклеты);
  3. широкоформатные документы (афишы и плакаты);
  4. архивные документы (рукописи, эскизы костюмов и декораций, материалы из архива Молодого театра, Киевского драматического театра (Кийдрамте), Творческого объединения театр «Березіль» и персоналий из музейной коллекции).
  5. Физические объекты (музейные предметы, костюмы, макеты оформления сцен).

Все роботы по  оцифровке выполнялись  на территории зказчика.

Выбор компании в качестве исполнителя  работ по  оцифровке музейной коллекции сделано по итогам конкурса на площадке Прозорро.

Более подробно с проектом «Открытый Курбас: цифровая коллекция» и цифровой коллекцией можно ознакомиться  по ссылке: https://openkurbas.org/pro-proekt

Партнеры

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Call Now Button